sábado, diciembre 4, 2021

Cuánto cuesta preparar un asado hoy en día

Cualquier excusa es buena para poner unas carnes a la parrilla. O lo que es lo mismo: cualquier excusa es buena para juntar a la familia o amigos alrededor de la parrilla. ¿Cuánto cuesta actualmente darse un gusto como este?

Es que el asado argentino está muy vinculado con la amistad y la familia. Pero también con secretos transmitidos y particulares formas de consumir y cocinar la carne.

En la mayoría de los casos se realiza a base de carne vacuna. Los cortes más utilizados son el asado de tira y el vacío. Pero siempre acompañados de achuras: mollejas, chinchulines, riñones, morcillas y chorizos.

Pensando en la familia y algún invitado más, en carne, algunas achuras y una bolsa de carbón, hay que pensar en un gastó de 5.200 pesos. El valor incluye 3 chorizos, 3 morcillas, un kg y medio de asado, un kg y medio de vacío y una bolsa de carbón.

El gasto necesario en verduras es de 510 pesos, mientras que en pan es de  270 pesos. Para las bebidas necesitamos 1.400 pesos en dos botellas de vino de valor promedio y 540 pesos en gaseosas. Además si tenemos en cuenta un postre como el helado hay que adicionar 1.120 pesos a la cuenta.

En total se gasta 9.040 pesos. Esto es lo que cuesta darse el lujo de un asado en la actualidad en gran parte de Argentina.

Con información de: https://www.perfil.com /https://elgourmet.com/

Relacionados

8 Comentarios

  1. Está muy cierto el gasto, y podrían comer 2 familias tipo, osea, 4 grandes y 4 chicos, justito.Esto organizado para una noche, tendrías que agregarle algún helado, y algo más!!

  2. Estos viven en otro planeta , el puro carbón sale 2000 y las botellas de vino unas 2 Lucas cada una el más barato y sin contar que los pimentones que están en la imagen los cuales cuentan 1500 cada uno o sea una asado de pimentones jaja, deben de ser políticos estos personajes de esta noticia

  3. Yo vivo en caseros 3defeb para 6 adultos.
    Buen asado a $600 x 3,kgs===$ 1.800
    6 choris cerdo y 6 morci======$ 800
    Pan ======================$ 300
    Lechuga tomate cebolla=====$ 400
    2 vinos senetiner……………………$ 600
    2 gaseosas……………………………$ 400
    1 kg helados grido………………….$ 800
    Carbon…………………………………..$ 400
    Total comilona p 6 adultos$$5.500,–

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Populares

Fungicida casero con bicarbonato

Los hongos son uno de los problemas más habituales que pueden afectar tanto a plantas como a personas. Aunque hoy en día existen gran...

Cómo hacer un buen asado al horno

Aprende a preparar Asado al horno argentino con esta rica y fácil receta.  A la parrilla o al horno, un asado no se parece en nada a...

Limón con agua de aloe vera

El aloe vera y el limón tienen propiedades depurativas naturales que ayudan al organismo a eliminar los residuos y toxinas. Al ingerir limón y...

Vinagre, en la huerta y el jardín

Ya sabemos que es un herbicida 100% natural, pero hay más. Te dejamos 15 usos del vinagre para tu huerta y jardín. El nombre vinagre...