sábado, julio 31, 2021
ANUNCIO

Fuerte reacción de la CRA tras el aumento del pan

La Federación Rural Argentina (CRA) emitió una carta en la que criticaba enérgicamente la «poco simpática» al gobierno, repudiando el aumento del pan, bajo el título ¿Pan y circo o pan y trigo?

Ante el aumento del pan, los expertos agrícolas explicaron cómo funciona la cadena de producción de trigo para mostrar que la incidencia de los precios del trigo en este producto es menor que el pensamiento social y la reproducción de los políticos.

El deterioro dialéctico de ciertos departamentos gubernamentales representa incluso la extraña representación de cierto eslabón en la cadena productiva del trigo; solo aumentará el número de personas que realicen esfuerzos reales para superar los diversos desafíos que plantea la Argentina y su entorno cada día Incertidumbre e incomodidad . Aquellos que no saben cómo es el sistema de producción escuchan la suma de inexactitud, falacia e ignorancia, de industrialización y de comercialización de la cadena triguera es por ser suaves una demostración de «analfabetismo productivo».

Hoy nos encontramos con el pan a $170/kg.

Vamos a desglosar cómo se compone el precio y cuánto influye verdaderamente el precio de la materia prima, en este caso, el trigo.

Un kg de trigo sale $ 21,50.

Se necesitan 1,25 kg de trigo para obtener 1 kg de harina, o sea que el trigo supone un costo de $ 27/kg de harina.

Con un kg de harina se obtienen 1,25 kg de pan. O sea que la incidencia del trigo es de $ 21,5 por kg de pan.

Es decir que el trigo tiene una incidencia final en el precio al público del pan del 12,65%.

Ojo, que si tomamos todo el abanico de panificados la incidencia del trigo se reduce al 7%.

Y, sin embargo, aún tenemos que escuchar que el problema está en el precio del trigo.

Por favor, dejen de agredirnos el intelecto.

La repetición de argumentos ideológicos, poco consistentes, carentes de veracidad, y la validación de los mismos por quienes deberían bregar por el desarrollo productivo del país; nos puede llevar a errores serios de diagnóstico. Ensayando soluciones donde no está el problema, sumando una nueva dificultad y no solucionando lo que se quería. Lo bueno es que ya lo vivimos en el pasado reciente, tenemos claro el resultado de ciertas acciones, que arrojaron como saldo la menor cosecha en 100 años y el precio del pan por las nubes.

Se viene la campaña fina, la intención de siembra dependerá de las expectativas y con ella se definirá una parte importante del futuro de la Argentina post – elecciones.

Los diagnósticos correctos, inequívocos y exactos, son los que generaran decisiones acertadas y con ellas se aseguraran los resultados óptimos para no solo toda la cadena productiva, sino también para la mesa de todas y todos los argentinos.

Vía:https://bcrnews.com.ar/

Relacionados

27 Comentarios

  1. El productor está acostumbrado a tener obreros en negro,con sueldos de miseria,con «viviendas»deplorables y en esclavitud (sí ESCLAVITUD en el siglo21!!!)con sindicalistas como el Momo arreglados con la patronal.Son los que ganan fortunas-junto a las grandes cadenas- sin importarles el pueblo..LADRONES !!!

    • Se ha quedado en la historia, el Momo, falleció hace tiempo ya, trabajé toda mi vida relacionado al campo y solamente el vago es mal pago y sale a hablar mal de su patrón, son los menos, los patrones explotadores y son combatidos desde el ministerio de trabajo y no desde el sindicato.

  2. Tengo 77 años y siempre se multiplicó el costo de la harina por tres y ese era la venta al público y basta de pavadas.

  3. Vacaro de dónde sacaste esas boludeces que decís. Se nota que sos un troll kirchnerista. A los únicos que podés engrupir es a los de tu palo

  4. Ahhh… a NADIE LE GUSTA COCINAR… ES TAN FÁCIL HACER PAN DE PAPA MAS 450 DE HARINA,LA MÁS ECONÓMICA, ON HARINA DE GARBANZO SALE EXQUISITO…ESO SÍ,COFIA,NADA DE LABIAL,UÑAS PINTADAS,Y ELLOS CON DELANTAL LARGO,COFIA,Y CUIDADO CON LA BARBA(SUCIA,SI NO SE HIGIENIZA BIEN- SI NO HUELE,SÍNTOMA DE COVID?)YO AL PAN DE PAPA 2 PAPAS GRANDES RÚSTICAS,LAS LLEVÓ A PURÉ,CASI 450 GRS EN PAPA PURÉ MÁS 450 HARINA… DE LA QUE TE GUSTE… Y COMPARTE EL AMASADO CON LA FLIA ENTERA,ES REDIVERTIDO… BOLLOS DE PAN DE PAPA Y HARINA 000 ETC PINCELADOS CON UN HUEVO BIEN BATIDO… QUIEN ANDA COMIENDO PAN ALEMÁN! ( todo un arte) QUE PAGA TAN CARO UN KILO DE PAN…

  5. Si producir un kg de pan cuesta 21,50 $ por kilo los hijos de mil puta que venden el pan a 170 $ el kg quienes son? Los que distribuyen las bolsas de Harina? O los panaderos? Eso no lo dejaste en claro en tu comentario, de ser asi que se fundan todas las panaderías.

  6. Si el costo de 1 kg de pan es 21,5 $ por kg, y se vende a 170 $ el kg, entonces quien es el hdp ? El panadero o que que distribuye la harina ? De ser asi que se fundan todas las panaderías, y que la cadena de distribución sea mas directa al consumidor, que cierren esos galpones de mierda que compran bolsas y las revenden, un trabajo de mierda improductivo total.

    • Por gente como vos siguen gobernando estos hdp. El costo de 1 kg de pan NO es $19 o $21. Esta mostrando LA INCIDENCIA DEL PRECIO DEL TRIGO en el precio del pan. Volve a la primaria que la matemática no muerde. Y si no tenes idea, callate la boca, porque asi se nota que sos burro y aparte bravucon

  7. Que despelote todo lo que aumenta en la Argentina, porque todo está aumentando cada una semana , yo no se q gobierno será el correcto, x ahora no lo fue ninguno, yo no voy a votar de nuevo al actual ,eso seguro. Dependemos si o si de alguien ,así q ojalá uno de ellos se ponga la mano en el corazón y se de cuenta q va mal la vida xa los más pobres , yo x ahora tengo , pero como dije cada semana aumenta todo, nose como harán las personas q son menos pudientes . Q tristeza …:'(

    • PD : Ah ,pero cada vez nos alcanza para menos. Espero que venga una ola de algo bueno ya . Por qué mi papá q vivió más periodos , un tiempo mal y después otro tiempo, bien xa todos

  8. Totalmente de acuerdo ! El publico consumidor de insumos básicos alimentarios no puede estar atado a los preceptos o capacidades ideológicas de funcionarios que generosamente acceden a puestos de toma de sediciones sin una mínima exigencia curricular para el puesto que va a desempeñar.

  9. julio, en eso estoy de acuerdo, los productores les participan al peon ( esclavo)
    cuando le va mal, pero no le participa las 10 veces que les va bien, mi padre fue peon de campo y se vino a la ciudad x q no quería que sus hijos sean sometidos como el.
    los abuelos de estos millonarios fueron todos unos herejes.

  10. Cara rota si seguís desglosando nos vas a decir que la incidencia del trigo es del 1%, cuando están teniendo precio internacional récord. Eso encarece nuestro pan, dejen de exportar todo.

  11. acá hay que eliminar los intermediarios esos son los Turros hay un sector que compran la producción de trigo al campo y no nos olvidemos que del trigo sacan el harina común la 0000 el salvado y otras cosas más o sea que hacen una fortuna. los del campo tendrían que exportar ellos el trigo y que quede una producción acá para el y que no salga tan caro

  12. Los panaderos son de terror y lo digo como consumidor, cuando aumenta la harina te aumentan el pan y bajan la calidad el pan actualmente en cualquier panadería es un asco!

  13. Estimados sres. El tema costos no es tan lineal, y en el camino todos tienen razón. Tengo 20 años en panaderia y los números no salen como se dice «agua y harina» y ya esta

  14. A saber. Panaderia tipo 4 empleados
    200 kg diarios

    Sueldos cargas 348000
    Harina 4800 kg 192000
    Sal aditivo lev 4342
    Energía gas 35000
    IIBB tasas muni 48000
    Contadora 9000
    Insumos pack 48000
    Total $ 687472°
    24 día 4800 kg
    Costo x kg $143,20
    Utilidad x kg $27
    Sumar al costo unos 25000 de combustible si es a reparto.
    Como dije antes nos tan directo

  15. No incluye costos de mantenimiento , que en promedio serán unos $30000 más mensual, .
    Ayer compré un pirometro 25000 más envió, el mes pasado rebobinar un motor de la amasadora 8 HP $97000. Paños nuevos para la trinchadora o armadora $40000.
    Cobertura de personal por covid. Adicional $ 50000

  16. No entiendo como hace el cálculo del precio del kg de harina, hoy promedio de precio de la bolsa de 25kg ya es en $950.

  17. Claudio, la harina no es el único costo, impuestos, cargas laborales, más impuestos, energia( luz – agua- gas) insumos. Y hay q estar en una panaderia, no creas q arranca cuando solo en el horario de atención, cuando la gente duerme, en una panaderia hay gente trabajando y hay tienen que estar el dueño, quien duerme muy poco por q también tenes que cuidar uno de los costos mas importantes ( el robo)

  18. La harina sale a granel aprox $37 el kilo, la levadura $250 el kilo, sal $35, grasa $280 el kilo, aditivo $230 el kilo, sr y sras el pan no es solo harina, a eso sumen gastos de energía gas y electricidad, sueldos, e impuestos.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Populares

Fungicida casero con bicarbonato

Los hongos son uno de los problemas más habituales que pueden afectar tanto a plantas como a personas. Aunque hoy en día existen gran...

Cómo hacer un buen asado al horno

Aprende a preparar Asado al horno argentino con esta rica y fácil receta.  A la parrilla o al horno, un asado no se parece en nada a...

Limón con agua de aloe vera

El aloe vera y el limón tienen propiedades depurativas naturales que ayudan al organismo a eliminar los residuos y toxinas. Al ingerir limón y...

Vinagre, en la huerta y el jardín

Ya sabemos que es un herbicida 100% natural, pero hay más. Te dejamos 15 usos del vinagre para tu huerta y jardín. El nombre vinagre...